Beschluss:
1. Bildung der Ausschüsse
Der
Rat bildet folgende Ausschüsse und legt die Anzahl der Sitzung wie folgt fest:
Bauausschuss
mit
11 Sitzen
Finanzausschuss
mit
11 Sitzen
Sozialausschuss
mit
9 Sitzen und zwei hinzu gewählten Mitgliedern, die von den Jugendverbänden
benannt werden und je einem Mitglied des Seniorenbeirates und des
Stadtelternrates der Soltauer Kindertagesstätten für den Bereich Soziales
Schulausschuss
mit 7 Sitzen und je drei hinzu gewählten Lehrer- und Elternvertretern
der Grundschulen
Kulturausschuss
mit
7 Sitzen und drei hinzu gewählten Mitgliedern (Vorsitzende / Vorsitzender der
Kulturkonferenz und zwei Vertretern aus Soltauer Kulturvereinen)
Feuerschutzausschuss
mit
7 Sitzen und zwei hinzu gewählten Mitgliedern: dem Stadtbrandmeister sowie
einem von der Freiwilligen Feuerwehr Soltau zu benennenden Ortsbrandmeister
Abstimmungsergebnis:
einstimmig beschlossen
2. Ausschussbesetzungen
Die
Fraktionen und die Gruppe benennen die Mitglieder der Ausschüsse wie folgt:
Bauausschuss
Fraktion/Gruppe Mitglied
CDU Thomas
Beckmann
Wilhelm
Bostelmann
Elke
Cordes
Dr.
Andreas von Felde
SPD Siegfried
Belz
Angela
Hawranke
Silke
Teschke
BU/FDP Karsten
Brockmann
Otto
Elbers
Dirk
Pottharst
GRÜNE Dietrich
Wiedemann
Grundmandat AfD Bernhard Schielke
Grundmandat Birgit Lachmann
Finanzausschuss
Fraktion/Gruppe Mitglied
CDU Dr.
Ronald Begemann
Friedhelm
Eggers
Cord
Meyer
Heidi
Schörken
SPD Siegfried
Belz
Reiner
Klatt
Dr.
Hans-Jürgen Sternowsky
BU/FDP Otto
Elbers
Thorsten
Schröder
Dr.
Hans Willenbockel
GRÜNE Jesika
Jarzina
Grundmandat AfD Bernhard
Schielke
Sozialausschuss
Fraktion/Gruppe Mitglied
CDU Thomas Beckmann
Elke Cordes
Sinja Krahn
SPD Manuela Bartels
Birhat Kaçar
Monika Pitschmann
BU/FDP Dörte Ebersbach
Klaus Grimkowski-Seiler
GRÜNE Christian Wüstenberg
Grundmandat AfD Bernhard Schielke
Hinzugewählte Sozialausschuss:
Stadtjugendring: Marc Struckmann, Philip Killian
Seniorenbeirat: Karl Beck, Vertreterin: Birgit Adam
Vertreter Stadtelternrat
Kindertagesstätten: nicht besetzt, Vertreter Simon Grimm
Schulausschuss
Fraktion/Gruppe Mitglied
CDU Thomas Beckmann
Sinja Krahn
SPD Manuela Bartels
Silke Teschke
BU/FDP Klaus Grimkowski-Seiler
Jens Wendtland
GRÜNE Christian Wüstenberg
Grundmandat AfD Bernhard Schielke
Hinzugewählte Schulausschuss:
Lehrervertreter
Freudenthalschule: Petra Kröger-Röhrs, Vertreterin Andrea Wollny
Hermann-Billung-Schule: Antje Kleinschmidt, Vertreterin Birte Schiermeier
Wilhelm-Busch-Schule: Olaf Steiner, Vertreterin: Katharina Pfitzinger-Boes
Elternvertreter
Freudenthalschule: Silke Laubach-Klausing,
Vertreterin Katharina Schröder-Klinge
Hermann-Billung-Schule: Alexandra Büngener, Vertreterin Stefanie Helmke
Wilhelm-Busch-Schule: Julia Willing, Vertreter Torsten Hornbostel
Kulturausschuss
Fraktion/Gruppe Mitglied
CDU Elke Cordes
Sinja Krahn
SPD Birhat Kaçar
Dr. Hans-Jürgen Sternowsky
BU/FDP Dörte Ebersbach
Dr. Hans Willenbockel
GRÜNE Jesika Jarzina
Grundmandat AfD Heidrun Horn
Hinzugewählte Kulturausschuss:
Vorsitzender Soltauer
Kulturkonferenz: Jürgen Heusler
2 Vertreter Soltauer
Kulturvereine: Ulrike Bartnik
Dr. Frederick Philips
Feuerschutzausschuss
Fraktion/Gruppe Mitglied
CDU Dr. Andreas von Felde
Cord Meyer
SPD Angela Hawranke
Monika Pitschmann
BU/FDP Dirk Pottharst
Jens Wendtland
GRÜNE Oliver Arp
Grundmandat AfD Heidrun Horn
Hinzugewählte Feuerschutzausschuss:
Stadtbrandmeister Hans-Georg Blumenthal, Vertreter Torsten Böhling
Ortsbrandmeister
Schwerpunktfeuerwehr Ortswehr Soltau Sergé Ossowski,
Vertreter Ortsbrandmeister Stützpunktfeuerwehr Ortswehr Harber Daniel Uwe Seher